Храм святителя Димитрия Ростовского село Северное - Воскресная школа

Воскресная школа

При каждом православном храме со временем появляется воскресная школа. Школа при храме свт.Димитрия Ростовского была организована в 2001 году по благословению настоятеля иерея Михаила Савочкина.

За десятилетний период своего существования воскресная школа накопила опыт в воспитании и воцерковлении детей. Она выросла и количественно и качественно.  В настоящее время в нашей школе занимается около 50-ти детей в двух разновозрастных группах.  Занимаются с детьми два преподавателя: Белоусова С.Е. и Кабаева И.М.. В воскресный день дети собираются вместе для занятий. Изучаем Закон Божий, занимаемся пением, знакомимся с Житием Святых. Стараемся, чтобы занятия не были скучными, темы о церкви, молитве, о Таинствах разнообразили творческими игровыми моментами.  Знакомимся и используем в работе опыт других воскресных школ. Ребята могут прийти к нам в течение всего учебного года, причем с разным уровнем подготовки в вопросах веры. Нам важно чтобы ребенок почувствовал, что церковная жизнь исполнена любовью, радостью, смыслом. Хочется, чтобы у ребят сформировался духовный стержень, который поможет им в жизни.

Дети учатся ориентироваться в храме, овладевают умением правильного обращения к священнику за благословением, неплохо разбираются в церковных праздниках, участвуют в Богослужениях, исповедуются, причащаются.

Организация паломничества к святым местам входит в мероприятия педагогического процесса, чтобы утолить духовную жажду, почувствовать Божью благодать во многих дорогих сердцу каждому православному христианину местах. Были организованы паломнические поездки в Дивеевский женский монастырь, Троице-Сергиеву Лавру, в храмы  и монастыри г.Москвы, целебному источнику с.Ташла (Самарская область).

Традиционно учащиеся воскресной школы готовят к праздникам Рождества Христова и Пасхи театрализованные представления. Подбираются  сценарии реально осуществимые в наших условиях. Заранее разучиваются песни, пишутся фонограммы. Сам процесс репетиции, разбор и проговаривание поведения героев полезны для детей. Важна премьера как результат общего труда. Своими выступлениями дети дарят людям радостные минуты, делают доброе дело во славу Божью. Каждое такое выступление – маленькая проповедь детей.

1 мая 2011 года учащиеся нашей воскресной школы принимали участие в IV областном православном фестивале "Пасхальное соцветие", за что были награждены дипломами.